Laman

17 Maret, 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Nama Sekolah           : Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : IX/ I
Tema                          : perkenalan
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

I.              Standar Kompetensi
1.      Menyimak
Ø  Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (Berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang تتعلم الحسا ب  
2.      Berbicara
Ø  Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang تتعلم الحسا ب
3.      Membaca
Ø  Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang تتعلم الحسا ب
4.      Menulis
Ø  Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang تتعلم الحسا ب

II.           Kompetensi Dasar
1.      Menyimak
§  Siswa mampu menyimak dalam bahasa arab tentang تتعلم الحسا ب  dengan struktur kalimat dasar yang mengandung angka belasan dan puluhan
§  Siswa dapat menyimak dengan baik dan benar tentang تتعلم الحسا ب 
2.      Berbicara
§  Siswa mampu berbicara dalam bahasa arab tentang تتعلم الحسا ب  dengan pengucapan yang fashih
§  Siswa dapat berbicara dalam bahasa arab dengan percakapan dan struktur kalimat yang meliputi bilangan

3.      Membaca
§  Siswa mampu membaca dalam bahasa arab tentang تتعلم الحسا ب  dengan melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa dan Intonasi yang jelas
§  Siswa dapat menemukan ininformasi dari wacana tulis sederhana tentang تتعلم الحسا ب 
4.      Menulis
§  Siswa mampu menulis dalam bahasa arab tentang تتعلم الحسا ب  dengan imla’ yang benar
§  Siswa dapat menulis paragraf sederhana tentang bilangan dan kegiatan sehari-hari

III.        Indikator
·         Mengucapkan mufradat baru dengan lafal yang baik dan benar
·         Mengucapkan materi muhadasah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
·         Mendemonstrasikan materi muhadasah secara berpasangan
·         Menggunakan mufrodat dalam kalimat yang disediakan dengan tepat
·         Melakukan tanya jawab dengan mufradat dan struktur kalimat yang diajarkan
·         Melafalkan bahan Qira’ah dengan intonasi baik dan benar
·         Menjawab pertanyaan atau latihan tentang kandungan bahan Qira’ah dengan baik dan benar
·         Menulis kalimat-kalimat arab melalui Imla’ manqul
·         Menggunakan mufradat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang disediakan
·         Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
·         Menyusun kalimat dengan mengunakan kata-kata yang disediakan
·         Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan

IV.        Tujuan Pembelajaran
Ø  Setelah siswa mengikuti pelajaran ini dapat berbicara, berinterakasi sama kawanya yang mahir dalam berbahasa arab



V.           Metode Pembelajaran
1.      Tanya Jawab
2.      Latihan
3.      Demonstrasi
4.      Tebak kata

VI.        Langkah-langkah Pembelajaran

1

KEGIATAN AWAL
·      Salam dan apersepsi:
Membaca basmalah, mengabsen siswa, dan menanyakan materi yang terdahulu.
·      Motivasi
Pemberian motivasi atau semangat belajar kepada para siswa.
.
15 Menit
2
KEGIATAN INTI
·       Guru menjelaskan materi perkenalan secara singkat
·       Guru menyuruh siswa maju memperkenalkan diri
·       Guru menyuruh beberapa orang siswa untuk mendemonstrasikan materi  secara individu
·       Siswa berperan aktif dalam kegiatan tanya jawab dikelas dan guru sebagai fasilitator
·       Guru mencermati pertanyaan siswa dan berusaha memberikan penjelasan dan jawaban yang tepat.
60 Menit
3
KEGIATAN AKHIR
·       Menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama
·       Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru
15 Menit

VII.     Sumber/Bahan/Alat
1.        Buku Fashih Arab MTs 2 R1 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2.        Buku-buku bahasa arab lain yang relevan dan internet
3.        Kamus Bahasa Arab

VIII.  Penilaian/Bentuk Evaluasi
a.      Tes Lisan
Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan identitas diri mereka
b.      Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang materi yang telaH di pelajari



Mengetahui,                                                                                  Palembang,  Maret 2013
Kepala Sekolah                                                                            Guru Bahasa Arab


Drs, Jumadi Kardi, MM                                                               Qori Pratama, S.Pd,I
NIP.                                                                                             NIP.
















Tidak ada komentar:

Posting Komentar